3. Farben harmonieren

Anmelden
§

Urheber: Pixabay

PD
1

Wenn uns eine bestimmte Musik gefällt, liegt das unter anderem daran, dass ihre Töne in einer Ordnung zusammengesetzt sind, die für uns harmonisch klingt. Auch Farben können harmonisch angeordnet werden. 

Gleiche Farbe andere Wirkung

2

Möchte man mehrere Farben harmonisch kombinieren, muss man wissen, wie sie sich gegenseitig beeinflussen. Im folgenden Beispiel sieht man, wie unterschiedlich die selbe Farbe wirken kann.

3
?
Ziehe den Regler mit dem Finger oder der Maus nach rechts.
4

Wirkt der violette Monstro vor dem blauen Hintergrund anders auf dich, als vor dem gelben Hintergrund? 

Die Farbpalette

5
§

Unsplash

PD

Aus Farben, die besonders gut harmonieren, kann man sogenannte Farbpaletten erstellen. Diese sind fĂĽr viele Berufe unentbehrlich.
Damit ein Spiel, ein Film, ein Foto oder Outfit gefällt, ist es unter anderem entscheidend, welche Farben miteinander kombiniert werden.

6
§

Urheber: Jakob Owens | @jakobowens1 | unsplash

Unsplash

PD

Filmproduktion

§

Urheber: PhotoMIX-Company | pixabay

Pixabay

PD

Modedesign

§

Urheber: Sincerely Media | @sincerelymedia | unsplash

Unsplash

PD

Werbung

§

Urheber: Glenn Carstens-Peters | @glenncarstenspeters | unsplash

Unsplash

PD

Spieleentwicklung

§

Urheber: All Bong | @all_bong | unsplash

Unsplash

PD

Architektur

§

Urheber: Domenico Loia | @domenicoloia | unsplash

Unsplash

PD

Webdesign

Die Werbeproduktion

7

Besonders die Werbung ist darauf angewiesen, dass den Kunden das Produkt gefällt, sonst kaufen sie es nicht. Um das Produkt richtig in Szene zu setzten, ist eine attraktive Farbpalette unerlässlich.

8

Aufgabe: Erstelle ein Werbefoto unter Einbeziehung einer selbst entworfenen Farbpalette

Mache Werbung fĂĽr dein Lieblingsessen, Hobby, Lieblingssport, liebstes Instrument, usw. Stelle es in einem Foto farblich so zur Schau, dass es harmonisch wirkt.

1. Überlege dir, für was du gerne Werbung machen würdest. 

2. Erstelle dafĂĽr eine harmonische Farbpalette.

3. Überlege dir eine Komposition und setze sie um.  

4. Mach ein Foto von deiner Komposition. 

§

Urheber: Alice Donovan Rouse | @alicekat | unsplash

Unsplash

PD
Die Anordnung, Komposition, ist neben der Farbwahl ein weiteres Mittel, das gewĂĽnschte Produkt attraktiv in Szene zu stellen.
§

Urheber: Yarom Richman | @yaronholon | unsplash

Unsplash

PD
Man sollte nichts dem Zufall ĂĽberlassen. Der Hintergrund sollte mit den Farben des Produkts zusammenspielen oder einen wirkungsvollen Kontrast bilden.
§

Urheber: Annisa Ica | @anyctophile | unsplash

Unsplash

PD
§

Urheber: Lindsay Henwood | @lindsayhenwood | unsplash

Unsplash

PD
Bediene dich bei der Wahl deiner Farben von den zuvor gesammelten Kenntnissen ĂĽber Farbkontraste. Wie z. B. dem Kalt-Warm-Kontrast.
§

Urheber: whereslugo | @whereslugo | unsplash

Unsplash

PD
§

Urheber: Lucinda Hershberger | @lacylucy | unsplash

Unsplash

PD
§

Urheber: Mineragua Sparkling Water | @mineragua | unsplash

Unsplash

PD
§

Urheber: Piotr Miazga | @pmiazga | unsplash

Unsplash

PD
§

Urheber: Heather Ford @ @the_modern_life_mrs | unsplash

Unsplash

PD
Probiere beim Fotografieren mit unterschiedlichen Perspektiven zu arbeiten.